Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
69

Льготы пенсионеров в Московской области

№ 14831
Родители пенсионеры. Последние 3 года года пользовались льготами, ездили по путёвкам в санаторий. В этом году, также, пошли подавать заявление на получение такой путёвки, но им сказали, что по "Закону московской области от 23.03.2006 № 36/2006-03" они должны предоставить справки о доходах детей прописанных с ними. И если окажется, что у детей зарплата выше 13700 рублей в месяц, то они эту льготу получить не имеют право.
Правда ли это? Спасибо.
сергей
сергей
Москва и Московская область
Согласно ч. 5 ст. 14 указанного Закона Московской области лица, лица, указанные в пункте 28 статьи 1 настоящего Закона, имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения
(Часть в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2011 года Законом Московской области от 2 декабря 2011 года N 204/2011-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 166/2014-ОЗ, не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением мер социальной поддержки гражданам, обратившимся за их получением до дня вступления в силу Закона Московской области от 9 декабря 2014 года N 166/2014-ОЗ.
Из чего следует вывод, что с 2014 года (после очередной редакции закона) пенсионеры (как льготная категория граждан) рассматриваются здесь либо как одиноко живущие, либо как семейные (если они проживают вместе с супругами, детьми, иными членами семьи). Если ваши родители проживают с вами совместно, что подтверждается справкой о составе семьи с их места жительства, то они действительно должны предоставить справки о доходах остальных членов их семьи, проживающих с ними. И только в случае если эти доходы не превысят 13700 в месяц на человека, ваши родители смогут воспользоваться ранее предоставляемыми им льготами. Так что, здесь все правомерно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.