Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Налог с субсидии на развитие бизнеса

№ 14011
ООО (Организация кинематографии) применяет УСН 6%, планирует получить субсидию Минкультуры на производство фильма. Вроде бы можно с получаемых средств 6% не платить. Так ли это? И какими законами это подтверждается?
Александр
Александр
Москва и Московская область
По этому поводу есть разъяснительное Письмо Минфина 12.04.2012 № 03-11-11/121. Суть его сводится к следующему. Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более 2-х налоговых периодов с даты получения. Если по окончании 2-го налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. Такой порядок признания доходов применяется налогоплательщиком, применяющим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиком, применяющим в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета таких средств. Учет полученных средств, сумм произведенных за их счет расходов следует осуществлять налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, в Книге учета доходов и расходов ИП, применяющих УСН, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Порядок учета, признания расходов на приобретение основных средств установлен пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ и п/п 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ и п/п 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются в составе расходов с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. То есть, расходы на приобретение основных средств, произведенные за счет субсидии, полученной в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», должны отражаться ИП в составе расходов с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Пропорционально расходам в данном случае следует отражать в составе доходов и полученную сумму субсидии.
Вывод: если сумму субсидии вы потратите в первый же налоговый период (год), то по налоговым отчетам за него нужно указывать всю эту сумму в качестве дохода и одновременно оформить произведенные за счет суммы субсидии расходы. Тогда налог равен нулю.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.