Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Как получить право на земельный участок в деревне

№ 13700
Здравствуйте, Я Александр, приветствую Вас. Вопрос есть небольшой. Как правильно и безотказно оформить пай на землю, особенно в деревне, где земля практически брошена как в частной подворье так и общая?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Даже если земля кажется брошенной оформить ее на себя без чьего-либо разрешения вы не вправе. Для того, чтобы узнать, за кем зарегистрированы имущественные права на эту землю, вы должны обратиться в территориальное подразделение Росреестра за справкой-выпиской о правовой принадлежности (зарегистрированных имущественных правах) на интересующий вас земельный участок. После того, как вы узнаете кто собственник земельного участка, вы должны обратиться в земельный комитет или иной отдел при администрации вашего муниципального образования с заявлением о возможности предоставления вам в бессрочное пользование этого земельного участка. Если окажется, что подворье находится в частной собственности и оно не стало выморочным имуществом (то есть, муниципалитет еще не зарегистрировал свои права на такое имущество после смерти собственника, если никто из наследников не объявился в течение года), то все равно необходимо обращаться в муниципалитет, потому что юридически такое имущество должно перейти именно муниципальному образованию. Что касается возможности предоставления вам земельного участка в бессрочное пользование бесплатно, то для этого должны быть специальные правовые условия. Правовые основания такого предоставления перечислены в ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.