Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Что лучше дарение или купля-продажа

№ 13159
Здравствуйте! Бывший муж собирается передать мне в собственность земельный участок, оформленный на него. Как с точки зрения налогообложения выгоднее для меня оформить эту передачу: как дарение или как сделку?
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Налогом не облагается передача недвижимости только между близкими родственниками, поэтому при дарении вам земельного участка бывшим мужем (который по закону уже не является вам близким родственником) вы все равно будете уплачивать налог. При покупке недвижимости вы налог не уплачиваете, потому что не получаете какого-либо дохода, а наоборот тратите деньги. Если же вы осуществите реальную сделку купли-продажи, а не фиктивную, то еще и можете претендовать на имущественный вычет, который может быть предоставлен в соответствии со ст. 220 НК РФ, то есть имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Такие расходы необходимо подтвердить соответствующими платежными документами.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.