Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Куда обращаться за имущественным налоговым вычетом

№ 12686
Прописана постоянно в Петербурге. Купила еще квартиру в Гатчинском районе. В какую налоговую обращаться за налоговым вычетом?
Цветкова Людмила
Цветкова Людмила
Санкт Петербург и Ленинградская область
Есть два варианта - можно пойти:
в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 2 ст. 220, п. 2 ст. 78 НК РФ). Через налоговую можно вернуть НДФЛ, уплаченный ранее с доходов работника. А если уплаченного налога не хватает для использования вычета в полном объеме, то вычет может предоставляться и в последующие годы (по налогу, который к тому моменту уже будет уплачен в бюджет);
в бухгалтерию своего работодателя (п. 3 ст. 220 НК РФ; ст. 20 ТК РФ; Письмо Минфина России от 30.06.2011 N 03-04-06/3-157).
Тогда работодатель при предоставлении имущественного вычета не удерживает НДФЛ из последующего дохода работника, и вы получаете всю начисленную зарплату на руки. Прежде чем обращаться в бухгалтерию за вычетом, необходимо получить в ФНС по месту регистрации уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, которое выдается конкретному работодателю.
При работе по гражданско-правовому договору получить вычет у заказчика (нанимателя) не получится.
Обращаться за вычетом в инспекцию выгоднее, когда к концу года полный пакет документов для вычета собран.
Если право на социальный (п. 1 ст. 219 НК РФ) и имущественный вычеты возникло в один год, а доходы за этот год не превышают 2 миллиона рублей, то за имущественным вычетом лучше обращаться в инспекцию. Потому что получая у работодателя, работник вернет весь НДФЛ и потеряет право заявить социальный вычет. Перенести его на последующие годы нельзя (Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.