Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1876
За 24 часа:
68

Размер пенсии по потере кормильца

№ 12392
Здравствуйте
у сменя такой вопрос
Я подал документы на получение пенсии по потере кормильца
ее будут доплачивать до прожиточного минимума или нет?
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Согласно ст. 12.1 Федеральному закону от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» уровень материального обеспечения неработающего пенсионера (то есть, общая сумма его пенсии и мер социальной поддержки, предоставляемых ему органами социальной защиты населения) не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного субъектом РФ на соответствующий год. Лицам, у которых размер материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, устанавливается социальная доплата к пенсии. Но для получении такой социальной доплаты вам придется писать отдельное заявление, потому что доплата автоматически не назначается. Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации. Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.