Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1844
За 24 часа:
43

Повторная отсрочка от службы в армии

№ 12047
Имеет ли сын отсрочку от армии при поступлении в магистратуру, т. к. бакалавриат он заканчивает в конце июня, призыв до 15 июля, поступление в магистратуру в августе?
александр
александр
Другой регион
Согласно ст. 24 ФЗ о воинской службе лица призывного возраста имеют право на повторную отсрочку, связанную с получением ими образования, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым (бакалавриат) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым (магистратура) настоящего подпункта. Так что ваш сын имеет право на повторную отсрочку. Но заявление на предоставление второй отсрочки нужно написать заблаговременно, потому что призыв начнется и закончится до того, как ваш сын сможет поступить в ВУЗ для получения степени магистра. Закон на это счет говорит следующее: предоставляется отсрочка для обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. То есть, главное, чтобы ваш сын поступил в тот же год, когда он обучался еще на бакалавра и чтобы было написано заявление на предоставление отсрочки (ввиду того, что призыв начнется раньше, чем поступит в ВУЗ ваш сын).


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.