Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Раздел долга по кредиту при разводе

№ 11843
Здравствуйте. Помогите решить задачу
Я замужем. Два года назад взяли потребительский кредит на мое имя и купили авто. Сейчас есть веская причина (любовница с его ребенком) для развода. Как можно решить вопрос с кредитом на законодательном уровне? Машина останется у мужа.
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
К сожалению, по общим правилам долги, приобретенные в браке считаются тоже совместно приобретенными (тем более, что кредит оформлялся на ваше имя). Согласно ч. 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если вы докажите в суде, что кредит оформлялся исключительно для покупки автомобиля и не был потрачен куда-либо еще и что с момента приобретения этого автомобиля им пользовался исключительно муж, то можно попробовать убедить суд, чтобы такой долг по кредиту был полностью оставлен при разводе за супругом. Однако если супруг будет против и предоставит доказательства обратного, то из суд может распределить долг между вами обоими согласно присужденным вам долям в совместно нажитом имуществе.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.