Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
63

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению

№ 11555
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Была авария в 2006. В 2007 был суд который признал, что я должен выплатить сумму. Больше никаких известий не было и на суде меня тоже не было, повестка мне не приходила. Сегодня у меня арестовали счет на карте. Подскажите, пожалуйста, какой срок по времени приставы могут требовать с меня выплаты? И имеют ли они право арестовывать счет без остатка? а на что тогда жить...
Ксения
Ксения
Москва и Московская область
Срок исковой давности по исполнению судебного решения составляет три года. Если вы не скрывались от судебных приставов, не меняли место своего жительства, если приставы не осуществляли ваш розыск в течение этого времени, то применять меры по судебному листу от 2007 года они были не вправе. Подавайте сначала жалобу в УФССП в вашем регионе, а потом в суд в связи с истечением срока исковой давности по предъявлению судебного листа и исполнительному производству по нему. Согласно статье 21 ФЗ об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Главное, чтобы вы не пропустили срок обжалования решения должностного лица. Оно допустимо в течение трех месяцев с момента нарушения вашего права или момента, когда вы узнали о таком нарушении. Что касается ареста счета, то при наличии задолженности судебные приставы исполнители вправе накладывать арест на весь ваш банковский счет. В соответствии со статьей 69 указанного закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Однако в данном случае, если была просрочка предъявления исполнительного листа к исполнению, то все последующие действия приставов (включая арест счета) тоже незаконны.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.