Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Досрочное назначение пенсии

№ 11293
Мне до пенсионного возраста осталось 4 месяца, но на моей работе сложились сложные отношения, могу ли я, уволившись, рассчитывать на досрочный выход на пенсию?
Грачева Ирина Викторовна
Грачева Ирина Викторовна
Другой регион
Нет, досрочный выход на пенсию оформляется только в определенных законом случаях. 1) когда у человека есть соответствующий стаж по выслуге лет, лающий ему право на досрочную пенсию; 2) в случае увольнения в результате сокращения, когда человек становится сразу на учет в ЦЗН, если ЦЗН не может трудоустроить данного человека и выносит решение о возможности назначения досрочной пенсии, то тогда по представлению ЦЗН может быть назначена досрочная трудовая пенсия. Но все это действовало до 1 января 2015 года. В настоящее время вступили в действие новые пенсионные правила, которые делаются ссылку уже на ФЗ о страховых пенсиях. А по данному закону право на досрочную пенсию имеет строго ограниченный круг лиц. И однозначно там нет досрочного выхода при отсутствии выслуги лет по профессии (трудовой деятельности), которая относится данным законом к дающей право на досрочный выход на пенсию. Подробности данного вопроса можете прочитать в главе 6 (ст. 30) ФЗ о страховых пенсиях от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.