Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12642
За месяц:
2586
За 24 часа:
144

Материнский капитал при отсутствии гражданства РФ

№ 39222
Здравствуйте ! Хотела уточнить такой вопрос. У меня гражданство Молдовы, на данный момент у меня вид на жительство . У мужа и детей гражданство России.На момент рождения второго ребёнка у меня было только Молдавское гражданство (ребёнку сейчас 4 года ). Могу ли я сейчас запросить справку с роддома о рождении второго ребёнка и подать документы на материнский капитал? Спасибо.
Виктория
Виктория
Москва и Московская область
Добрый день! К сожалению, на настоящий момент вы не можете рассчитывать на получение материнского капитала, так как вы не являлись гражданкой РФ в тот момент, когда ребенок родился. Все категории граждан, которые имеют право на получение материнского капитала от государства, перечислены в ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ. В частности, в п. 1 ч. 1 вышеуказанной статьи прямым текстом сказано, что женщина, родившая второго ребенка после 1 января 2007 года, уже должна на момент рождения второго малыша являться гражданкой РФ, вы же на момент его рождения имели гражданство Молдовы, то есть условие, указанное в законе, не соблюдено. В вашем случае, несмотря на то, что муж отец детей и сами дети являются гражданами РФ, рассчитывать на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка вы не можете, так как сами являетесь гражданкой Молдовы. Возможен следующий вариант, вы можете получить гражданство РФ, родить третьего ребенка и вот в этом случае сможете рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала, который будет положен вам как гражданке РФ в связи с рождением третьего малыша, так как после рождения второго ребенка вы его получить не смогли. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-03-2017 12:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.