Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10976
За месяц:
2266
За 24 часа:
124

Трудовой стаж при уходе за лицом достигшим 80 лет.

№ 38082
Здравствуйте,какой срок учитывается в страховой стаж по уходу за 80 летними,инспектор сказала что только 2 года учтется,нехависимо от факта,так ли это,поясните пожалуйста,и если я ухаживала сначала за своей бабушкой(1 ГОД), а по её кончине другая бабушка попросила присматривать за ней,меня интересует засчитается весь срок или всё-таки только 2 года?????
наталья
наталья
Другой регион
Здравствуйте Наталья. В соответствии с пунктом 6 статьи 11 и статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" периоды ухода за лицами, достигшими возраста восьмидесяти лет включается в трудовой стаж в полном объеме. Однако, важным является то обстоятельство, что непосредственно перед таким уходом или после него у вас должен быть иной стаж связанный с обычной работой, кроме того вы должны быть трудоспособного возраста (то есть быть совершеннолетней и не находиться на пенсии).
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2016 06:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.