Вопрос:

Отказывают в назначении пенсии мужу, могу ли оформить документы за него, если ему некогда? Он обращался в ПФР, у него по горячей сетке должно быть 12 лет, работал сварщиком, в гальванике, в тоннеле. Но было сказано, что нет всех необходимых записей в трудовой и он должен искать сам, только сейчас концов уже не найдёшь. Сейчас ему 57 лет, два года он должен получать пенсию, общий стаж более 20 лет. Что делать?

Ответ:

Здравствуйте, пусть ваш муж оформит доверенность на вас, удостоверит ее у нотариуса, на представление интересов по оформлению пенсии в ПФ РФ, или такая доверенность может быть оформлена на иное лицо, в том числе на юриста в вашем регионе. В данном случае ваших пояснений недостаточно, чтобы понять, как действовать.

Но, если необходимых записей по какой-то причине нет, доказательствами работы, и ее периодов могут служить иные документы: справки, выписки, расчетные листы и прочее.

Сделайте письменный запрос(заказным письмом с уведомлением) на место предыдущей работы, они обязаны внести все записи в трудовую, а также выдать необходимые справки, если организация ликвидирована, возможно у нее есть правопреемник, которому переданы все документы сотрудников.

Если же правопреемника также нет, то попробуйте обратиться в городской архив организации, в который передаются документы и отчетность организации после ее ликвидации. Кроме того, в крайнем случае возможно установление периодов работы в судебном порядке на основе показаний двух свидетелей, которые работали в тот же период с мужем.