Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Пособие по уходу за ребенком за прошлые годы

№ 37190
здравствуйте! Моему сыну 18 лет, мы не разу не получали детское пособие на него, начиная с 1998 года. Счет оформили при рождении. Можно - ли получить эти деньги ? Что вы посоветуете? Как это сделать и куда идти ?
Олег
Олег
Краснодар
Здравствуйте, если вы не обращались за получением пособия до настоящего момента, то получить данные виды пособия уже не получится. Это следует из ст. 17.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Так, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если со дня достижения ребенком возраста полутора лет прошло не более 6 месяцев. В этом случае пособие действительно выплачивается за весь период. Обращаться следует по месту работы получателя пособия, если лицо, имеющее право на получение пособия, является безработной, то в отделение социальной защиты населения по месту вашей регистрации. На данный момент для этого оснований нет. Исключение составляют ситуации, когда вы обращались за назначением пособия, но оно вам было не выплачено по вине должностных лиц или было отказано в выплате. Однако и в этом случае такие действия/бездействия следовало обжаловать в течении трех месяцев в судебном порядке, если вы этого не сделали, то препятствий для обращения в суд нет, но вам откажут, если представители уполномоченного органа(СЗН) заявят об истечении сроков давности. Срок может быть восстановлен при наличии причин, заслуживающих уважение, которые вы сможете обосновать и подтвердить.Надеюсь мои разъяснения помогут вам разобраться в ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-09-2016 11:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.