Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Досрочная пенсия при увольнении по собственному желанию

№ 36725
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему на бирже отказывают в досрочном выходе на пенсию. Мне 58,5 лет, уволился по собственному желанию, отработав на последнем месте работы около 2 лет. Вакансии в службе занятости не предлагают. Из тех, что были предложены, получил отказ. На бирже говорят, что для досрочного выхода на пенсию нужно быть уволенным по сокращению. Так ли это?
Евгений
Евгений
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, действительно досрочный выход на пенсию в связи с увольнением по собственному желанию не предусмотрен. Досрочный выход на пенсию возможен при наличии представления ЦЗН при увольнении по сокращению, соответственно в трудовой книжке должно быть указано основание п. 2 ст. 81 ТК РФ. В этом случае гражданин становится на биржу, и, если до пенсия осталось не более двух лет, страховой стаж не менее 25 лет, а также отсутствуют возможности для вашего трудоустройства. Но опять же вынесение представления - право, а не обязанность ЦЗН, поэтому даже увольнение по сокращению не дает гарантии на досрочное назначение пенсии. К сожалению, сотрудники ЦЗН правы, увольнение по собственному желанию не входит в перечень оснований для назначения пенсии до установленного законодательством срока. Однако для отдельных категорий граждан, досрочная пенсия назначается независимо от оснований увольнения, смотрите ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсия в РФ". Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-08-2016 12:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.