Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1839
За 24 часа:
41

Компенсация за детский сад в Волгограде

№ 36687
Добрый день!у нас в области был принят социальный кодекс, по которому отменили федеральную частичную компенсацию за сад и выплачивают ее только тем, кто получают детские, т.е. малоимущие семьи. имеет ли право регион отменить федеральные выплаты? или все правомерно. и куда можно обратиться с жалобой на данную ситуацию. есть же федеральный закон Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. на каком основании могут отменять данную компенсацию.
ольга
ольга
Волгоград и область
Здравствуйте, нормативно-правовые акты, принимаемые на уровне субъекта РФ ни в коем случае не должны противоречить действующим нормам федерального законодательства, в противном случае они являются недействительными. Региональное законодательство может только расширять права граждан в сравнении с федеральными нормами. Действительно согласно ст. 65 Закона "Об образовании" родителям устанавливается компенсация при оплате посещения детьми детских дошкольных учреждениях, компенсация на одного ребенка не менее 20%, на второго ребенка не менее 50 %, не менее 70% от средней родительской платы за третьего ребенка. При этом этой же статьей полномочия по определению конкретных размеров компенсации передаются субъектам Российской Федерации. Также им предоставляется право на определение критерием нуждаемости семьи в указанной компенсации. Т.е. данное положение закреплено на уровне федерального законодательства. При этом отменить данную компенсацию субъект не имеет право, так как это было бы уже нарушением, а вот установить критерии нуждаемости для каждой семьи в данном виде социальной поддержки, имеет право. Так, согласно Закону Волгоградской области от 31 декабря 2015 года N 246-ОД "Социальный кодекс Волгоградской области" критерии нуждаемости определены ст. 11, среди граждан, имеющих право на меры социальной поддержки семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, опекуны и прочее. Ст. 15 Закона прямо указано, что данная компенсация предусматривается исключительно для малоимущих семей, поэтому, к сожалению, здесь правомерно с точки зрения закона. Жалобы ни к чему ни приведут. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-08-2016 12:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.