Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1889
За 24 часа:
66

Дополнительная площадь для инвалидов

№ 36671
Прожила с мужем 24 года в 2015 развелась,у нас 2 комнаты не приватизированные, одна 17кв.м и 23.2 кв.м и 2 детей взрослых дочь 21 год не замужем и сын 23 года находится в местах лишения свободы. Все прописанны на московском пр-те в бывшем общежитии,главный квартиросьемщик муж и он хочет оформить себе группу 2, чтобы ему больше метров отсудить, правомерно, что он хочет забрать у нас 19 метров жилья? Помогите
Люба
Люба
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, он у вас на данный момент ничего не может забрать или отсудить, так как собственником данное имущество ни вы, ни иные члены вашей семьи, не являетесь. Комнатами вы пользуетесь на основании договоров социального найма и не можете распоряжаться данным имуществом. При этом вы все вписаны в договор социального найма и имеете абсолютно равные права в части пользования данными помещениями. Что касается приватизации, она осуществляется в равных долях, на каждого из вас, соответственно по 1/4 каждому при наличии согласия собственника и соблюдения иных условий, так никто не должен участвовать в приватизации, исключение составляют случаи участия в приватизации до 18 - летнего возраста, т.к. предполагается, что дети не могли самостоятельно принимать решение и за них решение принято родителями. При этом, если хотя один из вас, будет против приватизации, она не состоится, с другой сторон тот, кто не хочет участвовать в приватизации, может отказаться от нее(письменный удостоверенный отказ), но при этом сохранит право бессрочного пользования даже при изменении собственника. В части права на дополнительную жилую площадь, согласно ст. 17 Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" Действительно в случае наличия серьезного заболевания, ему может быть предоставлено жилье свыше нормы, не более, чем в два раза. При этом ваши права от этого не пострадают, Администрация может выделить ему жилое помещение большей площади, но не за ваш счет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-08-2016 15:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.