Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Ошибка в документах при оформлении пенсии

№ 36644
Здравствуйте, меня зовут Лариса. У меня в документах есть разночтения с буквами "е" и "ё". А через несколько месяцев нужно оформлять пенсию. Могу я сейчас уже что то предпринять, что бы исправить это? В паспорте фамилия написана с точками , а в трудовой книжке и свидетельстве о браке без них.Пенсию оформлять мне в апреле, что могу я сделать уже сейчас , что бы избежать проблем в будущем.
Лариса Николаевна
Лариса Николаевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вопрос на вашу проблему неоднозначен, даже в кругах законодателей, но проблемы при получении пенсии вполне могут возникнуть, на практике таких случаев множество. Вопрос может быть в дальнейшем решен через суд, т.е. подача заявления об установлении факта принадлежности документа в особом порядке. Но можно решить вопрос и без суда, для начала важно, какая фамилия указана в вашем свидетельстве о рождении, их этого и исходить. Если указан буква "ё", то с паспортном ничего делать не нужно, изменения следует внести в остальные документы. Для внесения изменений в трудовую книжку следует обратиться к работодателю,допустившему ошибку, именно он и должен внести исправления. Данная процедура регламентирована п. 26 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках". Так, изменение фамилии возможно на основании данных вашего паспорта. Если вы уже не работаете по у работодателя, которым была допущена ошибка, исправление производит новый работодатель по месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Т.е. вы обращаетесь по предыдущему месту работы к работодателю, получаете справку и с ней новый работодатель вносит изменения. Если организация ликвидирована, исправление осуществляет новый работодатель. Также, если свидетельство о браке. по ошибке сотрудника было выдано с ошибочной фамилией, следует обратиться в ЗАГС, обязаны внести исправления, причем государственную пошлину вы не оплачиваете. Если же ошибка имела место изначально, т.е. еще при получении паспорта была указана неверная фамилия по отношению свидетельству о рождении, нужно обратиться в ФМС с заявлением о замене и выдаче нового удостоверения личности на основании п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2016 14:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.