Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Оформление пенсии по возрасту

№ 36108
Здравствуйте, Алексей!
До пенсии осталось полгода. Мне нужно самой предпринимать какие-то шаги или пенсионный фонд как-то проявится? Моей подруге присылали письмо как раз за полгода по поводу оформления пенсии. И подскажите, какие нужно будет предоставить документы лично от меня. Я сейчас работаю, заканчивать работать не планирую, но пенсию оформить хотела бы.
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, для оформления пенсии следует обратится вам лично или через представителя(по оформленной нотариальной доверенности) в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации с соответствующим заявлением. Из документов необходим ваш паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие ваш стаж по предыдущим местам работы и периоды работы( причем все они должны быть оформлены надлежащим образом, т.е. указаны номер, дата оформления, ваши фамилия, имя, отчество, дата вашего рождения, место работы, период работы, должность и прочее). Также важно предоставить справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течении трудовой деятельности. Поэтому желательно позаботиться о сборе документов заранее. Но подать заявление в ПФ РФ вместе с документами можно не ранее, чем за один месяц до получения права на пенсионное обеспечение.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2016 12:06
А почему 60 месяцев подряд до 2002 года. Я сейчас работаю и заработок у меня после 2002 года гораздо больше.
Анна
Анна
Москва и Московская область
№ 36108
Действительно у вас есть право выбора, и, если для вас по каким-то причинам невыгодно предоставлять справку именно за этот период, вы вправе предоставлять справку за любой период до 2002 года за время работы протяженностью 60 месяцев, смотрите ч. 3 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях".
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.