Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Доплата к пенсии по инвалидности в Москве

№ 35498
Положена ли доплата к пенсии неработащему пенсионеру по инвалидности II группы в Москве 55 лет?
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку вы получаете пенсию по инвалидности, то действительно имеете право на доплату к пенсии, если она меньше установленной прожиточного минимума, доплата устанавливается территориальным органом ПФ РФ - ч. 4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ.
Кроме того, если в регионе. установлен более высокий уровень прожиточного минимума. вам также обязаны произвести доплату. Соответственно, так как вы зарегистрированы в Москве, то согласно региональному законодательству право на доплату имеют неработающие пенсионеры, при условии, что вы не менее 10 лет проживаете в Москве, также в этот период может быть включен период проживания на присоединенной к Москве территории. В данной случае ориентиром является городской социальный стандарт, в текущем году его размер составляет 14 500 рублей. Если ваша пенсия по инвалидности ниже, вы имеете право на доплату. Т.е. в данном случае прожиточный минимум не учитывается, а именно городской социальный стандарт.
Если вы зарегистрированы в Москве менее 10 лет, то вы тоже имеете право на доплату, но только до величины прожиточного минимума, в текущем году его размер 11 428 руб. Вам следует обратиться в ПФ РФ с соответствующем заявлением. Обязательно направляйте заказным письмом с уведомлением или можете передать уполномоченному сотруднику ПФ РФ в двух экземплярах, один отдаете ему, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-06-2016 14:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.