Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9830
За месяц:
1633
За 24 часа:
55

Досрочная пенсия при сокращении работника.

№ 35337
Маме 54 года.Сократили с работы.Встала на биржу.Работу предлагают но работодатели отказываются по разным причинам.Написала заявление на досрочную пенсию стали выдавать по 2 направления, но работодатели отказывают в трудоустройстве, а работники биржи говорят что вы сами не хотите работать.В общем сегодня была комиссия на бирже дали ещё 2 направления и снова отказ.Биржевые работники обещали дать ответ 20-го июня.Но судя по всему врядли ответ будет положительным.Что делать если цзн не даст направления на досрочную пенсию.
Андрей
Андрей
Другой регион
Здравствуйте Андрей.
Дело в том, что в соответствии с положениями п.2 статьи 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" не существует обязанности центра занятости на назначение досрочной пенсии. Данная статья устанавливает лишь такое право, а соответственно, реализовывать его или же считать, что у ЦЗН имеется возможность трудоустроить гражданина фактически остается на усмотрение данного органа. При этом, оспорить решение о не назначении досрочной пенсии практически невозможно, тем более, что вакансии у ЦЗН действительно имеются и он их предоставляет вашей матери. Следовательно, остается единственный выход из ситуации - стараться убедить работников ЦЗН, и подать письменное заявление о направлении на досрочную пенсию в связи с этим обстоятельством.
Однако, вполне возможен и судебный вариант достижения поставленной задачи. Мать имеет право обратиться в суд с соответствующим иском после получения отрицательного ответа ЦЗН, при этом правовые основания возможно будет определить четко только после получения отказа и установления причин послуживших к таковому. А следовательно, вы можете обратиться с данным вопросом, после получения отказа (если конечно же таковой будет вынесен) подробно изложив мотивы ЦЗН и мы с удовольствием предоставим вам конкретный ответ о возможности обжалования данного решения со ссылками на соответствующие правовые акты.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-06-2016 10:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас