Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10245
За месяц:
1906
За 24 часа:
72

Период по уходу в страховой стаж

№ 35333
Мама моего мужа, 89 лет, нуждается в уходе. Сестра мужа, наследница недвижимости мамы, работающая (1 год до пенсии). Может ли она, сестра, уволиться с работы, сохраняя трудовой стаж по уходу за престарелой мамой?Мой муж работающий пенсионер. Не наследует ничего,но ухаживает в свободное от работы время и я вместе с ним,т.к. не можем поступать иначе.
юлия
юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, данный период будет засчитан в страховой стаж согласно п. 6 ст. 10 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях в РФ", для этого нужно, чтобы периоду предшествовала работа, и маме должно быть не менее 80 лет. В вашем случае эти требования соблюдены, поэтому, как я уже указала зачтется в страховой стаж. Ваш муж ,как и сестра являются наследниками первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-06-2016 15:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.