Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1886
За 24 часа:
68

Досрочная пенсия, до пенсионного возраста два года

№ 34993
Добрый вечер,у меня к вам вопрос: мужу 58 лет, на предприятии где он работает попадает под сокращение, имеет ли он право на досрочный выход на пенсию? общий трудовой стаж примерно 35 лет. Куда ему нужно обратиться в первую очередь в Центр занятости населения или в пенсионный фонд?
наталья
наталья
Калининград
Здравствуйте, действительно при увольнении по сокращении, работник имеет право на досрочную пенсию, которая назначается по представлению ЦЗН. При этом условиями является увольнение по сокращению, возраст не более двух лет до пенсионного, страховой стаж не менее 25 лет. Но важным условием является отсутствие работы, т.е. вашему мужу необходимо встать на учет в Центр занятости населения, причем сделать это рекомендую не позднее двух недель с даты увольнения по сокращению, в этом случае ему полагается средняя заработная плата не только за второй, но и за третий месяц( выплату производит работодатель при наличии решения ЦЗН). Если работы ему предложить не смогут действительно по представлению ЦЗН в ПФ РФ имеют право назначить досрочную пенсию, но это право, а не обязанность ЦЗН, поэтому, действительно назначение возможно, если длительное время не будет работы для вашего мужа. Право на досрочную пенсию регламентировано ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Именно в ЦЗН и нужно обратиться с заявлением о постановке на учет. Также добавлю, что досрочная пенсия также может быть назначена по основаниям, не связанным с сокращением, это основания, предусмотренные ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-05-2016 21:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.