Вопрос:

Добрый день! Хотела узнать, существует ли финансово экономическая экспертиза по расчету пенсии, или как проверить обоснованность начисления пенсии? И где? Если от ПФ ничего не добиться, расчеты не дают, и даже после подачи заявления в суд, дело «топчется» на одном месте. Судья предлагает сделать свой расчет, и предъявить ПФ? А где его можно произвести?

Ответ:

Здравствуйте, по сути, вы можете обратиться к юристу, который специализируется на пенсионном праве, он вам сделает независимый расчет, который вы сможете представить в суд.

В противном случае, суд откажет в требованиях о перерасчете, поскольку ему просто не на что опираться, ведь, как я понимаю вы своих расчетов не представили. Не ясно, что значит «не дают», заявите в суде ходатайство об истребовании документов у ответчика. Вам нужно независимый расчет предъявить уже не в ПФ РФ, а в суд.

Судья не будет производить расчет, она и не должна этого делать, вы к заявлению должны были приложить доказательства, обосновывающие требования о перерасчете, иначе иск просто без движения оставят, а ПФ РФ уже в подтверждение своей позиции должны предоставить свой расчет.

Материалы пенсионного дела ответчик также должен представить в суд, а вы можете ознакомиться с ним. Вы могли это сделать и раньше, написав в ПФ РФ соответствующее заявление, обязаны были назначить день и место для ознакомления, вы можете фотографировать, чтобы потом дома в спокойной обстановке ознакомиться с ним.

По поводу расчета, вам следует обзвонить экспертные организации в вашем городе и выяснить, кто из них делает такой расчет. Я не буду называть вам организации, но их можно найти, в том числе и в поисковике. Всего доброго.

Уточнение к вопросу:

Огромное спасибо за ответ. Уточняю, что материалы пенс.дела-ответчик не предоставляет, хотя мы их истребовали в исковом заявлении, судья говорит идите в ПФ и там смотрите дело, а в ПФ ничего не дают-начинают запугивать и хамить.

По поводу фотографирования, вообще даже речи идти не может,,,они пенс. дело даже в руки не дают. На данный момент написали ходатайство об истребовании некоторых документов, будем подавать на суде, посмотрим, как они нам предоставят. Анастасия Сергеевна Вы не можете посоветовать юриста, который специализируется на пенсионном праве, меня пока беспокоит один вопрос, могли ли мне уменьшить стажевый коэффициент с 75%, который был с 1995 года —на 69% с 2001 года, убрав годы учебы и переработанную вредность??? Спасибо.

Дополнительный ответ:

Здравствуйте, что значит не предоставляет. В письменной форме запрос, в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении или заказное письмо с уведомлением.

В заявлении так и пишите:» прошу назначить время для ознакомления с материалами пенсионного дела с использованием технических средства». Если отказывают, подайте жалобу в Управление ПФ РФ, прокуратуру.

Но, если у вас суд, подавайте ходатайство в рамках суда и обязательно укажите на то, что отказывают в ознакомлении, если, конечно, заявление официально подавали и есть доказательства.

Ирина, я могу вас проконсультировать только в рамках онлайн-консультации, дело стоит поручить компетентному юристу в вашем регионе, специализирующемуся на пенсионном праве. Трудно говорить о чем то, не видя материалов дела, могло произойти все, что угодно, ошибка в расчетах, не учет каких-то важных обстоятельств.

Вам, конечно, прежде, чем обращаться в суд нужно было добиться ознакомления и поручить расчет эксперту. На данный момент истребуйте в суде и просите отложить заседание для ознакомления, в суде без проблем все страницу сфотографируете и сможете опять же к эксперту обратиться.

Только это опять же должен быть не простой расчет, а заверенный подписью специалиста, печатью организации, в идеале действительно экспертное учреждение. Судья ничего считать не будет, и не должна, она будет лишь оценивать представленные доказательства, если вы представите достоверный расчет, произведенный специалистом, а ПФ РФ откажется, что либо предоставлять, это их проблемы, соответственно, учтен будет ваш расчет при вынесении решения.

Дополнительный вопрос:

Большое спасибо, все понятно!!! Да на ноте закона, так все и должно быть, но на деле получается по другому. конечно теперь на заседании буду подавать ходатайство на ознакомление, так как заявление я не писала, только указывала об истребовании Пенс.документов в исковых дополнениях, а судья обязало ПФ-но не в письменной форме дать возможность ознакомиться МНЕ с личным Пенсделом, была даже дата и время назначено, но когда я пришла-мне объяснили, что им сейчас некогда и в грубой форме попросили выйти, после такого поворота, у меня уже нет желания посещать ПФ))) затем написала письмо в ПФРФ, мне пришел ответ, что письмо направлено в ПФ по месту жительства на 17 листах, что там было в письме мне не известно, а когда я знакомилась со своим судебным делом, то там был «якобы» ответ из ПФРФ, на 2 листах без штампов и печатей-такое впечатление, что они сами его написали)))

Я уже даже не рада, что начала судиться с этой «системой» правды добиться очень тяжело. Суд и ПФ _государственные организации, и бороться с ними очень тяжело. Или нужно много денег на все ЭКСПЕРТИЗЫ и подсчеты или очень много сил. Но посмотрим, как они поведут себя дальше))) Еще раз огромное спасибо, за подробное разъяснение.

Дополнительный ответ:

Здравствуйте, чтобы разобраться в вашем вопросе нужно ознакомиться со всеми материалами дела, но в принципе, если действительно расчет произведен неверно, есть все шансы его оспорить, добиться перерасчета и начисления за сумм, за предыдущие месяцы.

По сути, вам нужно за свой произвести только одну экспертизу, а затем уточнить исковые требования, включив ее в стоимость в сумму иска, соответственно ,если ваши требования удовлетворят, стоимость экспертиза будет взыскана с ответчика.

Можно заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде, оплачивается за счет федерального бюджета РФ, а потом взыскивается со стороны. Но, если с вашей стороны никаких других доказательств неверности в расчетах не приведено, могут не удовлетворить ходатайство. Пожалуйста. Желаю вам удачи.

Экспертиза расчета пенсии

Экспертиза расчета пенсии – это специальная услуга, предоставляемая в тех случаях, когда Пенсионным фондом были допущены грубые ошибки или нарушения, в начислении пенсии гражданину. Неправильное начисление пенсии чревато серьезными последствиями для человека, у которого такое пособие является единственным доходом и средствами к существованию.

Перерасчет пенсии экспертиза, проводимая специалистами, является достаточно сложным и ответственным процессом, в котором необходимо учесть множество деталей и тонкостей. Так экспертиза по расчету размера пенсии должна учитывать коэффициент рабочего стажа пенсионера, а также действующих индексов и соотношения заработной платы с выполненными начислениями.

Сегодня юрист по пенсионным спорам должен отлично ориентироваться в действующем законодательстве и всех поправках к нему, поэтому сотрудники экспертного центра проводят точный расчет всех выплат, которые полагаются человеку по закону, а также сопоставляют все данные и предоставленную информацию с финансовыми начислениями.

Как можно оспорить размер начисленной пенсии?

Перед тем, как приступить к процессу оспаривания начисления пенсии, специалисты, в первую очередь, проверяют законность и целесообразность такой процедуры, с точки зрения процессуально-правовых норм. Адвокат по пенсионным спорам всегда учитывает тот факт, что страховая пенсия начисляется только тем гражданам нашей страны, которые были в законно порядке застрахованы, как того требует закон о пенсионном страховании.

Этот закон предусматривает следующие аспекты начисления и расчета пенсионных средств:

  1. Начисление и расчет пенсии осуществляется с учетом трудового стажа гражданина, который должен составлять не менее 15 лет, если речь идет о лице женского пола;
  2. Пенсионный балл должен иметь показатель не менее 6,6, а в течение ближайших нескольких лет, сумма расчета будет увеличена.

Основной причиной, по которой сегодня возникают споры с Пенсионным фондом относительно неправильного начисления средств, является неправильный и ошибочный расчет трудового стажа. При выполнении такой процедуры, сотрудники ПФ могут не обратить внимания на некоторые важные документы и справки, а также использовать неправильные коэффициенты и подход к расчетам минимальной пенсии и всем предусмотренным надбавкам к ней.

Для разрешения пенсионных споров, истец может обратить в суд, но перед тем, как подать заявление, мы рекомендуем обратиться в организацию, где экспертиза пенсии будет проведена на высоком профессиональном уровне, что позволит человеку при подаче заявления, приводить весомые и убедительные аргументы в пользу своей позиции, а также повысит его шансы выиграть судебный процесс. Судебная экспертиза пенсии будет не только проведена в согласии с действующим законодательством, но и позволит нашим специалистам тщательно подготовить все документы, требуемые для того, чтобы иск был составлен грамотно и точно.

Чтобы инициировать пенсионные споры в суде, подготовленный иск должен включать в себя следующие аспекты:

  • наименование судебного органа, в который подается заявление;
  • анкетные данные заявителя;
  • информация о его официальном представителе в суде;
  • данные ответчика;
  • все данные и информация о досудебном решении вопроса;
  • причина подачи заявления в суд;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Споры по пенсионным вопросам

Пенсионные споры решаются исключительно на основании действующего законодательства. Закон сегодня четко и точно регламентирует процесс начисления пенсий, а также устанавливает порядок таких начислений, в зависимости от статуса лица. В тех ситуациях, когда ПФ игнорирует или упускает применить положения действующего законодательства, относительно начислений пенсии, возникает необходимость провести пенсионные споры в суде, где услуги наших сотрудников оказываются просто незаменимыми.

Пенсионные споры представляют собой законный порядок разрешения любых вопросов и проблем, возникших на этапе начислений пенсии. То, что сотрудники ПФ часто ведут себя уверенно и строго, не исключает того факта, что ими могут быть допущены серьезные ошибки в документации.

Основными ситуациями, вынуждающими пенсионеров обратиться к нами и оспорить пенсию в суде, являются:

  • Не учтен стаж работы. Такая ситуация возникает в результате ошибок, помарок, неточностей или исправлений, в поданных в ПФ документах. Сотрудники часто ссылаются на то, что это является нарушением установленных правил заполнения документации о труде и не учитывают некоторые важные моменты при начислении пенсии.
  • Не учтен размер зарплаты. Такая ошибка может быть допущена, если сотрудники ПФ не имеют полной информации и трудовом стаже, профессиональной деятельности и доходах гражданина.
  • Не учтены условия работы. Некоторые виды пенсий связаны с горячим стажем и вредным производством, поэтому в разы превышают стандартные начисления. Отсутствие или игнорирование информации об этом в документах, может привести к неправильному начислению пенсии.
  • Не приняты в расчет повышающие коэффициенты. Если сотрудники ПФ проигнорируют сведения об опасных условиях работы гражданина, уровень его пенсии может быть существенно занижен.

Что касается коэффициентов и того, на что ориентируется ПФ при проведении начислений, стоит учесть, что все расчеты должны выполняться с учетом районных показателей, которые выглядят следующим образом:

  • Не более 1,4, когда действующий коэффициент не превышает 1,5;
  • Не выше 1,7, при показателе коэффициента от 1,5 до 1,8;
  • Не более 1,9, когда коэффициент составляет 1,8 и выше.

Районные коэффициенты – это показатели начислений, которые устанавливаются государством или местными органами власти, с учетом средней заработной платы по стране и в отдельном регионе. Независимая экспертиза пенсии, проводимая нашими сотрудниками, позволит максимально точно и объективно рассчитать сумму пенсии, которую наш клиент обязан получить по закону.

Действия при неправильном начислении пенсии

Несмотря на то, что законодательство четко регламентирует процесс начисления, споры в судах по поводу уровня и суммы пенсий, ведутся постоянно.

Как показала практика, экспертиза начисления пенсионных показателей, позволяет оказать квалифицированную помощь тем, кому такие выплаты положены:

  • В связи с выходом на пенсию по возрасту;
  • В связи с определенной группой инвалидности;
  • В связи с воспитанием несовершеннолетних детей;
  • В связи с потерей кормильца.

В рамках проведения экспертизы, специалисты установят, кто именно является виновником допущенной ошибки и помогут восстановить справедливость, добившись адекватного решения суда. Учитывая, что работник не может нести вину или негативные последствия халатности своего работодателя или других официальных лиц, которые занимались подготовкой документов и пенсионными начислениями, экспертиза позволит восстановить нарушенные права и не понести материального ущерба из-за допущенных ошибок или неточностей.

Если же речь идет о намеренном искажении фактов или подтасовке данных, то после проведения профессиональной процедуры, адвокат будет ходатайствовать о том, чтобы такое лицо было привлечено к уголовной или административной ответственности.

В некоторых случаях, действующее законодательство не предусматривает пенсионные или социальные начисления по следующим причинам:

  1. предприятие или организация прекращает свою профессиональную деятельность;
  2. сотрудники компании, организации или предприятия, ненадлежащим образом выполнили свои обязанности, вследствие чего важные документы и архивы были утрачены.

Если в первом случае, причина является действительно весомой и законной, то вторая ситуация показывает, что годы жизни, потраченные человеком на работу в какой-то организации, просто могут быть стерты нерадивым сотрудником предприятия. В этом случае экспертиза пенсионных начислений позволит привлечь такое лицо к ответственности и восстановить нарушенные права гражданина.

А также распространенной ошибкой, из-за которой пенсионные начисления могут быть выполнены неверно, является неправильный расчет трудового стажа.

В трудовой стаж в обязательном порядке включаются:

  • временная нетрудоспособность работника, даже если он по инвалидности получат пособие;
  • срочная служба в рядах вооруженных сил РФ;
  • выполнение полезной общественной работы с отрывом от производства;
  • уход за маленьким ребенком в период декрета.

Чтобы во всех этих и других случаях, специалисты смогли оказать качественную помощь, им понадобится максимальное количество справок и документов, подтверждающих, что лицо выполняло определенную работу или на протяжении какого-то периода имело определенный статус.

Одним из важнейших моментов на этом этапе является перерасчет или начисление пенсии тем, кто много лет работал в условиях Крайнего Севера или других регионах, работа в которых могла оказать сильное негативное воздействие на состояние здоровья и качество жизни.

Чтобы ПФ учел повышающие коэффициенты, важно предоставить подтверждающие документы и доказательства, относительно таких областей:

  1. Подтверждение факта работы на Крайнем Севере или в тех регионах, которые по климатическим условиям могут быть приравнены к нему;
  2. Доказательство факта получения заработной платы с соответствующим коэффициентом, который должен быть учтен ПФ.

Даже если на этом этапе возникают сложности и затруднительно предоставить документы или другие подтверждения, пенсионер может свободно обращаться к адвокату, которые сделает необходимые запросы.

Документы для расчета пенсии

  1. трудовая книжка;
  2. справка о заработной плате;
  3. диплом об образовании;
  4. копия пенсионного дела;
  5. выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  6. определение суда о назначении судебной экспертизы.

Куда обратиться в случае неправильного расчета пенсии

Человеческий фактор все еще оказывает влияние на самые разные стороны работы и профессиональной деятельности различных организаций. Поэтому столкнувшись с неправильным начислением, не рекомендуется пытаться самостоятельно решить проблему, а сразу же обратиться к адвокату по пенсионным делам. Кроме профессиональных консультаций и детальной информации, он найдет и исправит допущенные ошибки.

А также сделает расчет в отношении пенсий:

  • по возрасту;
  • начисленной на основании научного стажа;
  • выплат для госслужащих;
  • любых категорий льготных пенсий.

Заказать независимую экспертизу пенсии в Москве

Чтобы заказать независимую или судебную экспертизу, пенсионеру необходимо предоставить:

  • Справки и документы, подтверждающие, что он обращался в ПФ;
  • Вся документация, связанная с начислением пенсии;
  • Копии документов, связанные с трудовым стажем и другими обстоятельствами, влияющими на начисление;
  • Материалы судебного дела, если клиент уже обращался в суд.

В зависимости от ситуации, эксперты могут запросить и другие документы, но чаще всего, указанной документации достаточно, чтобы специалисты компании могли приступить к своей работе.

Необходимая информация для назначения судебной экспертизы

  1. Экспертному учреждение нужно отправить запрос для получения информационного письма, в котором нужно указать следующие данные:
    – Наименование суда и номер дела;
    – Кто истец и ответчик;
    – Какой спор разрешается;
    – Какие вопросы хотели бы разрешить (хотя бы ориентировочные). На основании предоставленной информации, организация отправит информационное письмо для предоставления в суд с указанием стоимости и сроков, а также экспертов, которые могут быть привлечены для проведения данного вида экспертизы. А также к письму будут приложены все необходимые документы организации и экспертов для проведения данного вида экспертизы.
  2. При получении информационного письма с документами экспертов и организации, с указанными сроками производства экспертизы и ее стоимости, нужно распечатать данные документы и приложить к ходатайству о назначении экспертизы и предоставить их в суд.
  3. При удовлетворении ходатайства судом о назначении судебной экспертизы, суд вынесший определение, направляет на адрес Экспертной организации материалы дела с доказательствами и документами для производства судебной экспертизы.
  4. Оплата, возложенная судом на одну из сторон, либо на обе стороны, производится на расчетный или на депозит суда.
  5. По получению из суда определения о назначении судебной экспертизы, специалист приступает к исполнению ее производства.
  6. После проведенной судебной экспертизы, материалы дела и экспертиза возвращаются в суд.

Для того, чтобы провести экспертизу в судебном порядке, необходимо заполнить ходатайство (заявление) о назначении экспертизы.

Ходатайство о назначении экспертизы условий труда по делу о назначении пенсии по старости

В Хорошевский районный суд г. Москвы

Истец: У., проживающий:
г. Москва, ул. _____, д. __, к. __

Представитель по доверенности:
О. Б., г. Москва, ул. ____, д. __, кв. __

Ответчик: ГУ Управление Пенсионного
фонда России в  Хорошевском районе, г . Москва

Ходатайство о назначении экспертизы условий труда

Мной заявлены исковые требования о включении периодов работы в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости.

Для подтверждения права на назначение пенсии по старости по пп. 15 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», прошу суд назначить проведение экспертизы о характере и условиях труда, проведение экспертизы поручить Министерству труда и социального разития Омской области.

На разрешение экспертов прошу поставить вопрос:

1. соответствуют ли характер и условия труда У. по специальности инженера, инженера-механика, инженера по технической эксплуатации на ФГУП «Омское моторостроительное объединение им. Баранова» требованиям для назначения пенсии по пп. 15 п. 1 ст. 27 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ».

Представитель по доверенности О.Б. _________.