Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13168
За месяц:
1942
За 24 часа:
151

Право на получение материнского капитала лицами при принятии гражданства РФ.

№ 34596
Родители и дети (3,6 лет, рожденные на Украине), получили гражданство РФ. Имеем ли мы право на материнский капитал? Мы обратились в ПФ Никель Мурманской обл. Получили отказ. При получении консультации адвокатов получаем разные ответы. Но и имеем достоверные сведения, что в некоторых регионах выдают сертификат. Все данные по гражданству и детям идентичны и не граждане Крыма. Например, Кострома давыдовский округ выдали нашим землякам сертификат. Поэтому и не можем понять РЗ? или на местах сидят не компетентные работники и нарушают закон. Спасибо.
нина антоновна
нина антоновна
Другой регион
Здравствуйте Нина Антоновна.
В соответствии с вступившими в силу с 1 января 2015 года изменениями в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" правом на получение материнского (семейного) капитала обладают только граждане Российской Федерации у которых родился второй и последующий ребенок изначально гражданин РФ. Однако, при этом основополагающим фактором является именно рождение ребенка на территории РФ, а не принятие им гражданства. Соответственно, ваш пенсионный фонд отказал вам вполне обоснованно, так как ваши дети рождены на Украине, а следовательно права на получение материнского (семейного) капитала у вашей семьи при принятии наследства не возникло.
Нужно отметить, что ранее действительно было возможно получить материнский капитал при принятии гражданства, поэтому если лица получившие гражданство до 01 января 2015 года обращаются за получением такой льготы то чаще всего им такие сертификаты выдают. Кроме того, возможны ошибочные выдачи сертификатов "на местах", так как нередко сотрудники пенсионного фонда, попросту допускают нарушения законодательства.
Важно отметить, что в случае рождения у вас третьего ребенка вы будите иметь полное прав на получение сертификата на материнский (семейный) капитал.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-05-2016 15:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас