Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Есть ли возможность оформить досрочную пенсию?

№ 34080
Здравствуйте.01.07.2016 я буду сокращена.До пенсии,в тот момент будет 10 месяцев. Есть реальный шанс оформить досрочную пенсию до 31.12.2016г.?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, есть, вам следует сделать следующее. После увольнения в течении двух недель встать на биржу труда, тогда вы сможете получить заработную плату у работодателя не только за второй, но и за третий месяц, если для вас не найдется работа за этот период. За второй месяц можно получить заработную плату при предъявлении трудовой книжки с отсутствием записей, а вот для получения за третий месяц уже необходимо решение ЦЗН. Далее вы действительно имеете право на досрочное назначение пенсии по представлению ЦЗН в ПФ РФ. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: до пенсионного возраста не более двух лет(соблюдено в вашем случае), вы уволены по сокращению (соблюдено в вашем случае), а также ЦЗН не может вас обеспечить работой - это уже будет зависеть от ситуации. Кроме того, состоя на учете в ЦЗН, вы сможете получать пособие по безработице.
Данные критерии прописаны в ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Но вам следует понимать, что это лишь право, а не обязанность ЦЗН, в любом случае, если все условия будут соблюдены, при этом подходящей работы для вас не будет, вы сможете в письменном виде на имя руководителя ЦЗН подать заявление с просьбой о назначении досрочной пенсии, а дальше уде действовать по обстоятельствам. При наличии оснований обжалование в суде. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-04-2016 16:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.