Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1847
За 24 часа:
39

С какой даты назначается пенсия?

№ 34061
Я воспитывала ребенка-ивалида и не знала, что мне положено оформление пенсии в пятьдесят лет.Должен ли Пенсионный Фонд сделать мне перерасчет пенсии ,если я должна была уйти на пенсию в пятьдесят лет,а сейчас мне пятьдесят четыре года.Узнала об этом случайно,когда пошла предварительно подавать документы для оформления пенсии по старости.В Пенсионном Фонде сказали , что пенсия будет назначена со дня подачи документов.Так ли это на самом деле?
Елена Александровна
Елена Александровна
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, ПФ РФ прав в этой ситуации. Так как здесь нужно руководствоваться ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", в ней четко прописано именно то, что пенсия назначается с даты обращения, поэтому вам нужно, как можно быстрее подать соответствующие документы и заявление. Если обращение последовало не позднее 30 дней с даты увольнения, то пенсия может быть назначена со дня следующего за днем после увольнения с работы. Т.е. вы увольняетесь, при этом в течении 30 дней оформляете пенсию, тогда могут назначить пенсию за прошедший период, но в пределах указанных 30 дней. За два года, истекших с момента возникновения права на нее, получить выплаты не удастся.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-04-2016 17:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.