Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
64

Нужно ли увольняться, чтобы обратиться с заявлением о назначении пенсии?

№ 33960
здравствуйте! подошел срок выхода на пенсию. нужно ли увольняться для этого? вернее как лучше уволенным обратиться в собес или работающим? какие документы необходимо предоставлять в первый день обращения? копия паспорта каких страниц?в какие сроки необходимо обращаться первично и в какую организацию? копии каких документов необходимо предоставить при первом обращении?спасибо!
вито
вито
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, это не обязательно, вы имеете право работать и при этом оформить пенсию, и, соответственно, ее получать. Единственный минус - это то, что на данный момент работающим пенсионерам не производится индексация, но, если вы хотите продолжать работать, то для вас это не будет иметь существенного значения, так как одновременно вы получаете заработную плату. Обратиться нужно в территориальное отделение ПФ РФ по вашему району проживания ( регистрации). Для оформления пенсии работающему пенсионеру нужно предоставить заявление, удостоверение личности, СНИЛС, документы, свидетельствующие о продолжительности страхового стажа, справку о средней заработной плате за последние 60 месяцев подряд для 1 января 2002 года, дополнительно смотрите весь перечень документов, которые могут потребоваться - п.20- п. 40 Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 марта 2014 г. N 157н г. Москва. Если каких-либо документов не хватает, вам обязаны разъяснить, что еще нужно предоставить. Заявление о назначении пенсии и сопутствующий пакет документов вы можете направить не ранее, чем за месяц до наступления даты, с которой связано право на назначение пенсии. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-04-2016 10:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.