Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1864
За 24 часа:
42

Право на получение путевки детям - сиротам

№ 33399
Доброе утро Чем отличаются возмездное опекунство от безвозмездного? Какие преимущества одни дети имеют перед другими? Так же опекуны, чем они отличаются? У меня внучка-подопечная. Имеются постановление об опекунстве и удостоверение опекуна (у ребенка нет родителей). Нам вчера МосГорТур отказал в предоставлении путевки, сказал, что мы не льготники.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в вашем случае имеет место безвозмездное опекунство, как и в большинстве случаев. Все льготы прописаны ФЗ от 21.12.1996 N 159, среди них дополнительные гарантии в сфере образования, медицины. Право вашей внучки на получение путевки закреплено ст. 7 указанного закона. Так, в соответствии с п. 2: "детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно". Т.е. вы имеете право на получение путевки при наличии медицинских показания, для этого вам нужно получить направление от врача по месту жительства. Если медицинские показания есть, требуйте письменный отказ и обжалуйте руководителю организации, а при необходимости в судебном порядке. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-03-2016 10:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.