Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Правомерен ли арест пенсии в рамках исполнительного производства?

№ 33347
Здравствуйте! Приставы наложили арест на мой вклад в СБ пенсионный плюс, куда перечисляется моя пенсия и все социальные выплаты, в том числе доплата по инвалидности. Имеют ли они на это право? Сумма взыскания 3166 руб мной сегодня оплачена, завтра поеду к ним разбираться за что начислена эта сумма и почему меня не известили об этом ранее, а просто арестовали мой счет.
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержаний по исполнительном листу не может превышать 50% от дохода должника. В ст. 101 того же перечислены виды выплат, на которые взыскание не обращается, с пенсии удержания могут производится. Поэтому действия приставов правомерны, другое дело не ясно, почему вам не прислали постановление о возбуждении исполнительного производства. В любом случае нужно съездить в ССП, через канцелярию ( с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью) подать заявление о снятии ареста в связи с оплатой долга, приложить копию квитанции об оплате.Хотя предварительно ( еще до оплаты задолженности) нужно выяснять, по какой задолженности к вам предъявлены требования, ведь, есть вероятность, что долга ошибочный и есть возможность для его оспаривания. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-03-2016 09:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.