Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1885
За 24 часа:
73

В каких учреждениях может работать учитель-логопед для пенсии по старости?

№ 33165
Здравствуйте!
Меня интересует процедура сокращения педагогического работника. Какие у меня права? И какие действия с моей стороны и со стороны заведующей? Где описана процедура сокращения? В каком документе? Мой педагогический стаж 23,6 года.После сокращения, в каких учреждениях или организациях может работать учитель-логопед, чтобы не потерять право на пенсию по выслуге лет?
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, процедура сокращения, в том числе и процедура сокращения описана в ТК РФ. Если предстоит сокращение, работодатель направляет вам письменное уведомление о сокращении, причем вы должны расписаться, подтвердив ознакомление. Уведомление направляется не менее, чем за 2 месяца до увольнения - ст. 180 ТК РФ, т.е. два месяца вы работаете и получаете заработную плату. Через 2 месяца в день увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере одной средней заработной заработной платы, а также за вами сохраняется зарплата за второй и третий месяц в исключительных случаях - ст. 178 ТК РФ. Если до пенсионного возраста менее двух лет, вы имеете право на досрочное назначение пенсии ( по представлению ЦЗН). Полный перечень требуемых вам должностей вы сможете найти в ПП РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-03-2016 23:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.