Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Досрочная пенсия при сокращении

№ 32917
В марте 2016 года уволена по сокращению. В августе 2016 года мне исполняется 53 года. Могу ли я воспользоваться правом досрочного оформления пенсии? Что необходимо предпринять уже сейчас? Какие документы и справки мне необходимо подготовить? Какой максимальный размер пенсии установлен в РФ в 2016 году? Будет ли применен в моем случае расчет пенсии по изменениям принятым в 2016 году в части расчета пенсии с учетом пенсионного калькулятора? Я являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка ( 13 лет ). Какие льготы при оформлении пенсии у меня есть ?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, при сокращении отдельные категории граждан действительно имеют право на досрочную пенсию. Поскольку представления для ПФ РФ на досрочную пенсию оформляются ЦЗН по месту вашей регистрации, необходимо после увольнения встать на учет. В соответствии со ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» представление на досрочную пенсию может быть предложено вам при наличии нескольких оснований, во -первых, для вас отсутствуют вакансии, т.к. ЦЗН не может вас трудоустроить в соответствии с вашей квалификации, во-вторых, вы уволены в связи с сокращением ( это основание присутствует), ваш страховой стаж не менее 20 лет, до пенсионного возраста, установленного законодательством РФ осталось не более, чем два года. При совокупности перечисленных оснований вам будет выдано указанное представление на назначение досрочной пенсии. В некоторых случаях, когда все основания есть, а представление так и не выдается, следует в письменной форме обратиться к руководителю ЦЗН с соответствующем ходатайством, если последует отказ, он может быть обжалован в судебном порядке. Касательно опекунства над несовершеннолетними детьми каких-либо дополнительных льгот в части пенсионных прав этот факт не дает. Всего доброго.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-03-2016 11:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.