Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
70

Можно ли выбрать банк для получения пенсии?

№ 32823
С 2013года получал пенсию в ком.банке. С1.01.2016г выплаты прекратили , настаивая выбрать банк из предложенного списка, который меня не устраивает. ПФР в своих разъяснениях твердит, что это касается только тех, кто вышел на пенсию с 01.01.2015. Разъяснение распространено по всем регионам, что "пенсионное рабство" отменено.В УПФР г.Приозерска законодательно подтвердить своё "право" на не выплату пенсии с 01.01.2016 не могут.Предлагают ещё раз подумать(выбрать из списка) и принять решение
Владимир
Владимир
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет, это неправомерно, вы имеете право в своем заявлении указать расчетный счет в любом банке, который вас больше устраивает - п. 5 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Подавайте письменную жалобу( направляйте ее заказным письмом с уведомлением или подавайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой и подписью). Вам обязаны ответить в течении тридцати дней, если ответ не будет получен по истечению срока или же вы получите отказ в прокуратуру с жалобой, суд с требованием о признании действий сотрудников ПФ РФ незаконными, обязании удовлетворить ваше требование о перечислении пенсии на счет в выбранном банке, а также компенсации морального вреда, если таковой имел место быть.
Отмечу, что также пенсия может быть получена не только на счет в банке, но и доставлена на дом через «Почту России» или получена самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-03-2016 17:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.