Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10081
За месяц:
1548
За 24 часа:
57

Пенсия по доверенности или по почте для российских граждан, проживающих за границей

№ 32527
Моя тетя живет в Праге, является гражданкой России. Недавно она достигла пенсионного возраста. Приехать для оформления пенсии не может, так как она ухаживает за мужем-инвалидом. Можно ли оформить пенсию по интернету или по доверенности? Какие сроки оформления пенсии по законодательству? Какой комплект документов необходим, если можно оформить пенсию по доверенности?
Роенко Оксана
Роенко Оксана
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, действительно ваша тетя может оформить пенсию не только при личном обращении, но и по почте, либо по доверенности. Стандартный перечень документов включает в себя заявление о назначении пенсии, заявление о выплате пенсии, заверенные копии ( при направлении по почте) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Если оно отсутствует, заполненная анкета застрахованного лица формы АДВ-1, копия загранпаспорта гражданина РФ или выписка из паспорта, копия трудовой книжки, оригинал справки о среднемесячном заработке за 5 лет непрерывной трудовой деятельности до 1 января 2002 г., справка о дате выезда из РФ и месте постоянного жительства за пределами страны. Также потребуется направить копии сви-ва о браке, рождении детей, копии документов об изменении ФИО, если осуществлялось, копии документов, подтверждающих наличие иждивенцев.
Отмечу, что все документы должны быть заверены, сделать это можно непосредственно в Пенсионном отделе Генерального Консульства, когда вы придете на прием. Заявление и документы направляются заказным письмом с уведомлением в Департамент по пенсионному обеспечению лиц, проживающих за рубежом.

Если пенсия оформляется по доверенности, доверенное лицо вашей тети подает документы непосредственно в ПФ РФ. Для оформления доверенности тете нужно записаться на сайте Генконсульства на прием в пенсионный отдел. Всего доброго, надеюсь мой ответ был вам полезен.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-03-2016 11:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас