Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Входит ли учеба в ВУЗе в трудовой стаж.

№ 31167
Доброе утро! Скажите пожалуйста, как влияет учеба на вечернем отделении ВУЗа на общий стаж для начисления пенсии? В пенсионном фонде от меня требуют справку о периоде обучения. Не понимаю зачем... И еще. Имеет ли смысл собирать справки от предприятий, чтобы натянуть на 20 лет стажа. По-моему сейчас , что 10 лет работал, что 20 лет работал.-сумма пенсии будет одинаковая. Или я чего-то не знаю...
Здравствуйте Елена.
В данном случае ваша учеба, как это можно понять из текста вашего вопроса осуществлялась до 2002 года, то есть до года изменения в пенсионном законодательстве РФ. В таких обстоятельствах, учитывая позицию Верховного суда РФ должна быть применена статьей 91 Закона РФ от 20.11.1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в соответствии с которой предусматривалось, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой.
Таким образом, Пенсионный фонд совершенно правильно требует от вас предоставления данной справки, так как это может отразиться на размере назначенной вам пенсии, и даже если в настоящий момент это не даст какой-либо ощутимой прибавки, то возможно в будущем окажет вам вполне положительный эффект, так как в настоящее время пенсионная система активно реформируется и чем это закончится пока никому толком не понятно. Следовательно, потратить немного своего времени и все-таки собрать справки подтверждающие ваш трудовой стаж все-таки стоит.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 13:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.