Вопрос:

Грозит увольнение женщины, находящейся в декрете, я забыла подать заявление на отпуск до трех лет. Закончился декретный больничный 19.01.23, начался декретный отпуск 20.01.23, позвонили с работы 29.01.23 и сказали, что я не принесла заявление на этот отпуск, а дни эти идут как прогулы уже, я считаю, что должны были за этим следить работодатели, т.к. я в таких нюансах документации не разбираюсь.

Пригрозили увольнением или предложили в крайнем случае взять эти просроченные дни за свой счет.Я считаю,что мои права нарушены, т.к. я не должна сидя в декрете следить за этими вещами. Если бы предупредили,что и когда я должна принести,тогда я с этим согласилась бы,но тут получается,что они как бы все сроки просмотрели,а виноватой выставили меня.

Очень жду ответ от вас,на чьей стороне закон,т.к.не хочется с двумя детьми быть внезапно уволенной. Стоит ли отстаивать себя, либо отвечать за свои ошибки&

Ответ:

Здравствуйте, к сожалению, работодатель не обязан вас информировать о том, что ваш отпуск подходит к концу и нужно написать заявление на новый. На практике работодатель уведомляет об этом сотрудников или принимает заявление на отпуск задним числом, но, видимо ваши отношения с работодателем не сложились.

Если вы изначально писали заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет или просто заявление на отпуск по уходу за ребенком, без указания на какой именно период, то больше вы ничего писать не обязаны.

Если же изначально писалось заявление на отпуск до 1,5 лет, при этом второе заявление заблаговременно не подано, то, по сути, работодатель прав и имеет право уволить вас за прогул, предварительно составив акт о вашем отсутствии на работе, затребовав письменные разъяснения и после привлечения к дисциплинарной ответственности.

Дополнительный вопрос:

Работодатель был бы тогда и рад взять мое заявление задним числом,но тут оказалось, что нужна еще справка о том,что муж не берет отпуск и пособие с его работы(т.к.он офиц.нигде не раб.,то из соцзащиты),а там ясное дело,никто задним числом не даст.

Получается,это я тоже должна знать была заранее?

Ответ:

Как уже выше указали, вас не обязаны уведомлять, это ваше личное право уйти в отпуск на определенный период, хотя большинство работодателей это делает.

Если работодатель настроен решительно, то может уволить за прогул, поскольку в соответствии со ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с женщинами, у которых есть дети в возрасте до трех лет, однако искл. из этого правила являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 1, 5 — 8, 10, 11, т.е. прогул — одно из оснований, по которому вас имеют право уволить даже, не смотря на наличие ребенка в возрасте трех лет.

В трудовом законодательстве отсутствует понятие отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому, если вы изначально не указывали до какого возраста ребенка вы просите предоставить вам отпуск, автоматически считается до трех лет. Но, если вы написали заявление на отпуск до 1,5 года, это не запрещено, т.к. вы имеете право в любой момент прервать отпуск и выйти на работу.

Соответственно, если вы не вышли на работу, написав заявление на отпуск до 1, 5 лет, получается, что работодатель может вас уволить за прогул. Но, ни вам, ни ему такое развитие событий невыгодно, попытайтесь договориться, подайте сейчас как можно быстрее заявление на продление отпуска, желательно, чтобы у вас были уважительные причины, которые вам помешали во время подать заявление.

В крайнем случае, если вас уволят, есть шансы восстановиться, т.к. вы можете настаивать на том, что заявление на отпуск до 1,5 лет было написано под диктовку работодателя, а вы в свою очередь не обязаны знать правильность оформления заявления. Поясните работодателю, что намерены привлечь к спору Государственную инспекцию по труду и обратиться в суд.