Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11444
За месяц:
2362
За 24 часа:
32

Приставы арестовали социальный счет с пенсией

№ 30030
Здравствуйте. Вопрос такой. Службой судебных приставов был наложен арест на мой социальный счёт на который я получаю пенсию. Я инвалид второй группы. Баланс по карте на данный момент отрицательный. Начисленная мне пенсия полностью списана..Законно ли это? Если нет, какие меры предпринять. В службе судебных приставов на мои вопросы не отвечают, ни какой-либо информации не предоставляют. Полное игнорирование.
дмитрий
дмитрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет их действия неправомерны, приставы не могут арестовать 100% ваших доходов, в том числе пенсии для взыскания долга - п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом соц. пенсия по инвалидности не относится к доходам на которые не может быть обращено взыскание - смотрите ст. 101 того же ФЗ. Так, как указано в п.9 ч.1 взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному соц. страхованию, за исключ. страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Как вы видите на данный вид вашего дохода взыскание может быть обращено, но не в полном объеме, а максимально в размере 50%, при этом данный размер не является фиксированным, то есть вы имеете право предоставить судебному приставу-исполнителю доказательства, свидетельствующие о ваших материальных трудностях и просить о снижении суммы удержаний.
На данный момент необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя руководителю ССП - ст. 123 того же ФЗ. А, если этого недостаточно, обращайтесь в суд(прокуратуру). Желательно взять из соц.защиты документы, подтверждающие, что перечисляемые суммы являются вашей социальной пенсией по инвалидности, требуйте снять арест и производить удержания в размере не более 50%.
Дополнительно вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности с ходатайством о рассрочке, приложите документы, свидетельствующие, например, о том, что это ваш единственный доход, квитанции о размере оплаты за ЖКУ и прочее, представьте в суд график платежей, который обязуетесь исполнять. При удовлетворении ходатайства, вы сможете платить долг по удобному вам графику, при этом судебные приставы-исполнители не имеют право совершать какие-либо исполнительные действия в период ее действия ( при условии того, что вы будете следовать графику).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2016 19:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас