Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12872
За месяц:
2240
За 24 часа:
48

ЦЗН не предлагают досрочную пенсию

№ 29687
Могу ли я оформить досрочную пенсию, сокращена с 31 мая 2015 года, стою на учёте в центр занятости населения с 9 сентября 2015 года, вакансий нет. Начальник отделения центра занятости объяснила, что на оформление досрочной пенсии сейчас денег в фонде оплаты нет, что я могу предпринять, посоветуйте, пожалуйста! 55 лет исполнится 7 июня 2016 года. Может быть мне начать собирать документы для оформления пенсии и записаться на приём в Пенсионный фонд.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в ЦЗН предлагают вам назначение пенсии досрочно, если у них нет подходящих для вас вакансий, вы были уволены в связи с сокращением штата - п. 2 ст. 81 ТК РФ, ваш страховой стаж не менее 20 лет, до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию по старости осталось не менее двух лет. Насколько я понимаю все перечисленные условия в вашем случае соблюдены. На данный момент, рекомендую вам в письменной форме обратиться в ЦЗН, с просьбой о вынесении в отношении вас предложения о назначении пенсии досрочно в соответствии со ст. 32 ФЗ "О занятости населения в РФ" ( если подаете лично, то на остающемся у вас экземпляре отметка о получении с датой и подписью, но можете направить заказным письмом с уведомлением), ответ обязаны дать также в письменной форме в течении 30 дней. Есть вероятность, что после такого официального обращения либо поступит предложение, либо найдутся для вас вакансии соответствующие квалификации. При отказе вы можете обжаловать его в судебном порядке, то же можно сделать и при неполучении ответа в срок.
Касательно второй части вопроса, прийти на прием в ПФ РФ для оформления пенсии со всеми необходимыми документами, вы можете не ранее, чем за один месяц до наступления пенсионного возраста. Собирать документы вы можете уже сейчас.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 10:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас