Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

Можно ли получать пенсию по старости и инвалидности одновременно?

№ 29143
Мой брат с 1995 на инвалидности. В августе 2015 г мы были в пенсионном фонде Миякинского района Башкортостана, говорили о том, что он хочет остаться на пенсии по инвалидности. Нам ответили,что с 1 декабря (ему исполнилось 60 лет)он перейдёт автоматически. 11 декабря он получил только по инвалидности 1700 рублей, 600 р. за ЖКХ, по старости около 6000 т не получил. Что делать?
Доброе утро, действительно одновременное получение двух видов социальной поддержки: пенсии по старости и пенсии по инвалидности, законодательством РФ не допускается. При этом гражданин имеет право выбрать тот вид социальной поддержки, который для него наиболее приемлем.
Соответственно, если вы при письменном обращении в территориальное отделение ПФ РФ изъявили желание продолжить получать пенсию по инвалидности - 1700 рублей, пенсия по старости вам одновременно начисляться не будет. Это следует из п.2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Автоматический переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости осуществляется в том случае, если от вас не последовало никаких заявлений. Но, как следует из ваших пояснений вы попросили сохранить вам пенсию по инвалидности, что и было сделано. Если вы с заявлением не обращались, при этом автоматического перехода не произошло, можете написать письменное обращение на имя начальника ПФ РФ с требованием разъяснить, по какой причине это произошло и каким образом рассчитывается ваша пенсия. Ответить обязаны в течении 30 календарных дней.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-12-2015 09:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.