Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12742
За месяц:
3769
За 24 часа:
134

Документы и сроки назначения пенсии по старости

№ 28975
Зовут меня Татьяна ,проживаю в Монино Щелковского района . В феврале мне исполнится 55 лет. Хочу узнать какие необходимы документы для назначения пенсии по возрасту? Пенсионный Фонд (отдел) находится в г. Щёлково Московской области. Или мне необходимо ехать туда самой.даю e-mail своего мужа.Хочу заранее собрать необходимые справки и документы. Надеюсь на Вашу помощь.
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы действительно можете подготовить все необходимые документы заранее и обратиться с соответствующим заявления в территориальное отделение ПФ РФ по вашему месту регистрации. Сделать это можно, как при наступлении пенсионного возраста, так и заранее, но не более, чем за один месяц, в вашем случае - это январь. Среди основных документов заявление по установленной форме ( смотрите на официальном сайте ПФ РФ) ваше удостоверение личности ( паспорт), трудовая книжка, подтверждающая ваш стаж, СНИЛС, справка о заработной плате за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Возможно предоставление иных документов, если нужно подтвердить дополнительные обстоятельства. Обратите внимание на то, что, если в паспорте и трудовой книжке указаны различные фамилии, вам нужно предоставить дополнительные документы, подтверждающие данные изменения ( например, свидетельство о браке). Записи в ТК должны содержать обязательное указание основания их внесения - дата, номер приказа, распоряжение и прочее; сведения об увольнении должны быть в обязательном порядке заверены подписью уполномоченного лица и печатью организации. Дополнительными документами, подтверждающими ваш стаж могут быть справки, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы, военный билет, справки из ИФНС о периоде осуществления предпринимательской деятельности и прочее.
В определенных случаях могут потребоваться и иные документы, если отсутствуют необходимые записи в ТК или же содержаться неполные или ошибочные записи. Принимая ваши документы сотрудник ПФ РФ обязан выдать вам расписку, а также сообщить о том, какие еще документы необходимо предоставить. Если вы успеете предоставить требуемые документ в срок до трех месяцев, пенсия будет назначена с даты подачи заявления, но не раньше установленного срока ( поэтому действительно о подготовке документов желательно позаботиться заранее и обратиться в Пенсионный фонд РФ за тридцать дней до даты, связанной с возникновением права на получение пенсии). Ваше заявление должно быть рассмотрено не позднее 10 дней с момента обращения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2015 22:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас