Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Можно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком, если не была предоставлена справка?

№ 28767
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление на ежемесячное пособие, мне никто не сказал что я должна предоставить справку с предыдущего места работы, когда меня рассчитали по минимуму я предоставила справку с предыдущего места работы, но мне было отказано. Может ли работодатель отказать в перерасчете начисляемого пособия и что мне как мне поступить чтобы меня перерасчитали, надо ли выходить на работу и собирать заново справки???? Заранее спасибо
Мария
Мария
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, работодатель отказал вам в перерасчете неправомерно. Так, как следует из п. 2.1 ст. 15 ФЗ №255, если на момент вашего обращения за пособием по уходу за ребенком у вас отсутствовали справки о размере заработной платы, необходимой для расчета данного пособия, его расчет производится на основании тех документов, которые вы предоставили, как застрахованное лицо. После предоставления справок о размере заработка по вашему заявлению работодатель обязан произвести перерасчет не только на будущий, но и на прошедший период, но не более, чем за три года (что в вашем случае значения не имеет).
Поэтому на данный момент обращайтесь к работодателю не устно, а в письменной форме со ссылкой на указанное положение нормативно-правового акта. Обязательно требуйте поставить отметку о получении с датой и подписью на вашем экземпляре, если категорически отказывают - направляйте заказным письмом по почте с уведомлением. Заявлений должно быть два: о замене лет и о доплате пособия по уходу за ребенком, справки необходимо приложить. В устной форме сообщите работодателю, что при отказе намерены жаловаться в ФСС, что и нужно будет сделать.
Для того, чтобы подать заявление о перерасчете, вам не нужно выходить на работу, сделать это вы имеете право в любое время, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Желаю вам удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2015 23:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.