Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
38

Максимально возможный период оплаты листа нетрудоспособности?

№ 28041
Здравствуйте Мария !!! Могли бы вы мне помочь ? Я работаю в Детском саду " Ромашка " г Сясьстрой Я сейчас сижу на больничном с ребенком после аварии , 2 месяца мы с ребенком находились в больнице, от туда я привезла больничный за 2 мес. сейчас я дома на больничном с ребенком т.к он у меня в гипсе. заведующая Д/с мне сказала что они могут оплатить мне только 60 дней больничного, А теперь они говорят что с каждого больничного по 15 дней оплачивают. Вопрос : Почему они не могут мне оплатить полностью 60 дней 1-го больничного. Почему раскидывают оплату ? Они для себя делают выгоду? Почему сразу не могли сказать что оплачивают 60 дней- по 15 дней с каждого больничного.?
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, насколько я понимаю, вашему ребенку меньше семи лет, в этом случае нужно руководствоваться п. 5 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в соответствии с ним в течении одного календарного года оплачивается не более 60 - ти дней ухода за больным ребенком во время его нахождения в больнице ( стационарное лечение). Соответственно больничный в 60 дней вам должны оплатить в полном объеме. Поэтому заявления руководства учреждения неправомерно. Рекомендую вам написать письменное заявление с просьбой выплатить вам причитающиеся пособие, сославшись на вышеуказанную статью. Обязательно - подаете лично, требуете поставить дату и подпись, свидетельствующую о получении, если не соглашаются направляете по почте заказным письмом с уведомлением.
Но, интересно следующее, в случае, если вы находились все это время на амбулаторном лечении, а не в больнице, первые десять дней оплачиваются в соответствии со среднедневной заработной платой - п.5 ст. 6 №255-ФЗ, а последующие, начиная с 11 дня ухода за ребенком, в размере 50% от среднедневного заработка - п.3 ст. 3 №255-ФЗ. Также необходимо соблюдение ряда иных условий, так доходная база за два предыдущих года, т.е. 2013, 2014 не должна быть больше предельно допустимой величины - п.3.1 ст. 14 №255-ФЗ. Для 2013 г. – 568000 руб., 2014 г. – 624000 руб.
Поэтому верхний предел доходов для вас (по каждому месту официального трудоустройства), по которому начисляют больничный в 2015 г., составит 568000 + 624000= 1192 000 руб. и среднедневной заработок – 1632.88 руб. Кроме того, если вами был нарушен больничный режим и в листке нетрудоспособности есть такая отметка, 60 дней непрерывного больничного вам не оплатят, а имеют право оплачивать по 50%, т.е. тот порядок, о котором заявляет ваш работодатель.
Если же вы действительно находились в больнице все 60 дней, доходная база не превышена оплатить должны весь период. Оплата производится в день выдачи заработной платы в учреждении, причем сумма пособия подлежит налогообложению. Если вы с действиями администрации не согласны, вам отказывают в выплате пособия, получите письменный ответ на ваше заявление и обжалуйте его в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и суд ( для судебного порядка обжалования срок три месяца с момента нарушения ваших прав).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 12:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.