Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Можно ли оформить пенсию по фактическому месту проживания, как подтвердить недостающую часть стажа работы, если документы утрачены?

№ 27852
Здравствуйте Мария! Меня интересует вопрос: Могу ли я оформить пенсию в Москве, а не по месту прописки. Я прописана в Симферопольском районе, АР Крым, а проживаю в Москве у родственников. Мне 55 в январе 2016г. Если возможно оформление пенсии здесь, в Москве, то какие документы нужно предоставить и куда? Спасибо за ваше внимание. Еще один вопрос: как быть, если нет подтверждения части стажа(контора, в которой находились документы, сгорела). За этот период дали только архивную справку без подтверждения стажа.
Тамара
Тамара
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете оформить пенсию в г. Москве, обратившись в ПФР по фактическому месту проживания. Это подтверждается Постановлением Минтруда РФ И ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а именно п. 6, в соответствии с которым гражданин РФ имеет право подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по своему месту жительства. В случае отсутствия подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Исходя из этого следует, что вы можете обратиться за назначением пенсии в территориальное отделение ПФР, как по месту постоянной регистрации ( в АР Крым), так и по месту фактического проживания (в г. Москве), то же справедливо и в случае, если вы оформляете временную регистрацию по месту пребывания.
Касательно вопроса о подтверждении стажа работы, руководствоваться нужно п. 3 ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Так, при необходимо подсчета страхового стажа на территории РФ, он может быть установлен на основании пояснения не менее двух свидетелей, в тех случаях, когда документы утеряны в связи со стихийными бедствиями, а, следовательно, их восстановление невозможно. В некоторых случаях допускается также подтверждение стажа свидетельскими показаниями и при утрате документов по иным причинам, например, в результате небрежного хранения ответственными сотрудниками. Соответственно у бывшего работодателя вам нужно запросить справку о том, что необходимые документы утрачены следствие пожара. Также необходимо подготовить заявление об установлении недостающего стажа по показаниям свидетелей в ПФР по форме, утвержденной рекомендациями Минсоцзащиты от 14.03.1996 N 8. Все имеющиеся у вас документы подавайте лично, подготовьте второй экземпляр заявления, требуйте на нем проставить отметку о получении, с датой и подписью. В случае, если будет выдан письменный отказ, вы имеете право обжаловать решение ПФР в трехмесячной срок в суде.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-11-2015 12:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.