Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12744
За месяц:
3769
За 24 часа:
134

Документы для начисления пенсии, обжалование решения ПФ РФ

№ 27807
Муж для начисления пенсии принес все документы, в том числе есть и справка о зарплате. Вот уже 4 месяца не начисляют пенсию. Требуют ещё одну справку такую же за 1979 год. Нужна ли справка, что эта справка верна?За периоды работы есть запись в трудовой книжке, есть справки о зарплате. Всё написано правильно. Правомерно ли требование ПФ требовать получение архивной справки, что бы подтвердить справки уже предоставленные в ПФ?
Юлия Вячеславовна
Юлия Вячеславовна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, для начисления пенсии гражданину нужно предоставить соответствующее заявление, заполненное по установленной форме, удостоверение личности, трудовую книжку ( необходимо обратить внимание на соответствие данных паспорта и трудовой, правильность оформления вкладыша при наличии, исправления, заверенные отделом кадров), страховое свидетельство, справку с места работы о заработной плате за последние двенадцать месяцев. Также, для граждан, начавших трудовую деятельность до 2002 года, требуется определить размер пенсионного капитала, чтобы рассчитать количество пенсионных баллов. Делается это на основании справки о размере зарплаты за 2000-2001 годы, либо за период подряд 60 месяцев до 1 января 2002 года. Такую справку можно взять в бухгалтерии по месту работы. Кроме того, необходимо предоставить свидетельства о рождении детей (если есть), расчетный счет, договор с банковской организацией в которой он открыт.
Из вашего ответа не ясно что за справку и для чего ПФ РФ требует, также вы не указали, какие именно документы предоставили. Но, ориентируясь на вышеперечисленный перечень, если вы предоставили все документы при условии их правильно оформления, ПФ РФ не имеет право требовать какие-либо еще документы. Еще один момент, заявление с комплектом документов подавайте лично и требуйте на вашем экземпляре заявления ( распечатайте дополнительно) поставить отметку о получении, с датой и подписью. Если документы не принимают, также отказывая в устной форме, тогда направляйте их заказным письмом с описью вложения и уведомлением. В этом случае ваши документы либо примут, либо дадут письменный отказ, который вы сможете обжаловать в судебном порядке - срок три месяца.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-11-2015 13:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас