Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1899
За 24 часа:
62

Можно ли получить выплаты малообеспеченной семье, если муж безработный?

№ 27580
Здравствуйте! Я думаю подать на развод. Но у нас общий ребёнок. Причина развода, его нежелание работать. Живём уже 4 месяца отдельно. До этого жили у меня. А мне отменили выплаты как малообеспеченной семье, без его справке о доходах.Сама я не работала и не училась когда забеременела, естественно выплат с работы у меня нет. Подскажите как мне действовать?
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку для признания семьи малообеспеченной, учитывается доход всех членов семьи, то действительно необходима его справка о доходах или же справка о том, что он состоит в качестве безработного на учете в ЦЗН. Поэтому вы сможете обратиться за назначением выплаты, после расторжения брака. Поскольку у вас общий несовершеннолетний ребенок, обращаться нужно в суд, но вы можете сделать это по своему месту жительства, что следует из ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Приложить необходимо копию вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, о браке, квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины, а также комплект документов для ответчика. В суд необходимо представить оригиналы, если каких либо документов нет, вы можете соответствующим ходатайством истребовать их у мужа. Одновременно подавайте заявление о взыскании алиментов на ребенка, а, если ему еще не исполнилось 3 года, то и на себя до достижения указанного возраста - ст. 90 Семейного Кодекса РФ. Поскольку он не работает, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум в вашем регионе ( для Москвы - 13080 рублей на ребенка).
Не совсем ясно, что значит, вы не получаете никакие выплаты, в связи с тем, что являетесь безработной. Поскольку, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет вам обязаны выплачивать в любом случае, для этого обратитесь в территориальный отдел УСЗН по вашему месту регистрации.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-11-2015 19:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.