Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12742
За месяц:
3767
За 24 часа:
132

Как оформить доверенность на регистрацию и получение пенсии?

№ 26957
Здравствуйте, подскажите. Мама 83 года. Как лучше или какую доверенность оформить что-бы и пенсию получать и оформлять другие действия по доверенности? И на какой максимальный срок. Хотим перевести на постоянное место жительство к себе в другой район.Доверенность нужна на получение пенсии и выписки прописки на неопределенный срок. Мама старенькая не выходит никуда, поэтому вопрос : возможно ли вызвать юриста на дом и какую доверенность оформлять и на какой максимальный срок.
Василий
Василий
Другой регион
Здравствуйте, для того, чтобы снять с регистрации, а также оформить регистрацию, одной доверенности будет мало, необходимо будет предоставить также личное заявление на конкретное действие ( т.е. одно на снятие с регистрации, а второе на постановку на регистрацию), составленное в присутствии нотариуса, а затем и удостоверенное им. А также нотариальную доверенность, которой ваша мама доверяет вам совершить указанное действие, подчеркну, что это должна быть доверенность на конкретное действие, т.е. в этом случае имеет значение не срок, который она действует, а именно действие, которое вам поручает совершить доверитель. Такой строгий порядок предусмотрен в целях избежания мошеннических действий в отношении доверителя. Кроме того, хотела бы пояснить, что, вам будет достаточно одной доверенности, удостоверенной нотариусом, на совершение действий по оформлению регистрации мамы по новому месту жительства, а также ее заявления, нотариально удостоверенного. Снятие с регистрации по старому месту жительства произойдет автоматически, после того, как вы зарегистрируете ее у себя.
И второе, по поводу пенсии, также нужно оформлять отдельную доверенность на получении пенсии и заверять ее в нотариальном порядке. Доверитель может установить любой срок действия доверенности на получение пенсии, если он его не укажет, доверенность считается действующей в течении одного года с момента оформления. Нотариуса вы можете вызвать на дом, поскольку такая услуга предусмотрена во многих конторах.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-10-2015 12:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас