Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
71

Возможно ли купить за средства материнского капитала дом в другом городе?

№ 26893
добрый день! меня интересует такой вопрос, могу ли я купить дом на материнский капитал в другом городе, но при этом проживать в доме у мужа, а моя мама будет проживать в купленном доме, но при этом все доли будут прописаны на детей меня и, мужа. и могу ли я прописать маму в долю дома? и могу ли я на покупку дома оформить доверенность на маму, чтобы мне не ездить в Красноярск для покупки дома?
виктория
виктория
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Виктория.
Вы имеете право приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала в любом городе Российской Федерации, при условии, что младшему ребенку в семье уже исполнилось три года. При этом вы обязаны будите поделить доли в праве собственности на дом на четыре части, то есть по 1/4 доли вам с супругом, и по 1/4 каждому из детей.
При этом, тот факт, что вы не будите проживать в доме фактически может стать основанием для возбуждения в отношении вас и вашего супруга уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ, так как приобретенный дом будет использоваться не по его прямому назначению. Конечно же если прокуратура заинтересуется вашей сделкой.
Доверенность на имя матери о заключении сделки от вашего имени вы безусловно имеете право выдать в любой нотариальной конторе вашего района.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2015 18:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.