Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Приращение доли наследника

№ 6446
Здравствуйте, после смерти мамы (полгода назад), мы с братом стали единственными ее наследниками (речь идет о банковском вкладе). Брат давно живет в другом городе, связь с ним потерялась. Нотариус по почте отправил ему уведомление об открытии наследственного дела, но тот так и не ответил. Свои 50% я смогу снять со счета после получения свидетельства о праве на наследство. Скажите, пожалуйста, как долго доля брата будет висеть на банковском счету? Существуют ли сроки, в течение которых наследник должен сообщить о своем решении касательно наследства и что будет с наследством, если наследник так и не объявится?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласно части 1 статьи 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. То есть, по истечении положенных 6 месяцев с момента открытия наследства нотариус может прирастить долю вашего брата к вашей и выдать вам свидетельство о праве наследования всего вклада (100%). Однако данная норма весьма противоречиво воспринимается некоторыми нотариусами и даже юристами, поэтому нотариус может вам выдать свидетельство только на вашу долю. Тогда вы можете написать заявление о приращении доли вашего брата, не принявшего наследство в установленные сроки, к вашей и выдачи вам свидетельства о праве на наследовании 100 % вклада или оставшихся 50% вклада. Если нотариус вам откажет (обязательно попросите его сделать это письменно), то тогда вы можете обратиться в суд с целью обжалования неправомерного отказа нотариуса.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.