Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Наследование по праву представления

№ 5303
У меня такая ситуация : умер мой двоюродный дедушка,который проживал в Москве,(сразу же напишу цепочку родства:у него была родная сестра(умерла),у неё трое детей(две мои тёти и мой отец(он умер))по закону они должны являться его наследниками,но так как моего отца нет уже в живых,имею ли я право на вступление на наследство по представлению?
Светлана
Светлана
Санкт Петербург и Ленинградская область
Давайте начнем по порядку. Наследники первой очереди - это жена, родители, дети. Поэтому если есть кто-либо из них у вашего дедушки, то та самая сестра не может выступать наследником по закону, поскольку если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди к наследованию не призываются. Если же наследников первой очереди у дедушки нет, то тогда сестра могла бы быть наследником по закону. Но так ка кона умерла ее дети являются наследниками по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ. То есть, на момент смерти сестры вашего дедушки уже действует наследование по праву представления - раз к наследованию призвали детей этой сестры. Поэтому, случаи наличия наследования по праву представления следует смотреть в указанных статьях, а именно: в статьях 1142, 1143, 1144 ГК РФ. Статья 1142: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143: Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Как видите, ваш случай в законе не указан, а это значит, подобное право наследования у вас не возникло.







Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.