Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12663
За месяц:
2531
За 24 часа:
126

Нотариус заставляет писать отказ

№ 44656
Добрый вечер, у меня такая ситуация. Умер отец. Наследников трое. Мама,я ,сестра. Решили, что наследство будет оформлять только мама, мы с сестрой не вмешиваемся. Нотариус заставляет писать отказ. я знаю, что отказ от наследства - это мое право, но не обязанность. как быть? Все усложняется тем, что я живу в другом городе. Соответственно, мне надо доехать, заплатить за отказ, за справку из ЗАГСа о браке. Не проще ли просто не явиться в нотариус в течение 6 месяцев?
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте! Если Вы приняли решение отказаться от доли в наследстве, то Вы имеете право отказаться в пользу какого-либо из наследников или без указания такого лица (ст.1157 ГК РФ). Вы верно понимаете, что отказ от наследства это Ваше право, а не обязанность. Если Вы не явитесь и не напишите заявление об отказе в пользу своей матери, ничего пожалуй страшного не произойдет, однако в дальнейшем могут возникнуть различного рода недоразумения, которые с истечением срока принятия наследства могут Вам создать более неприятные моменты нежели доехать, заплатить за отказ, за справку из ЗАГСа о браке. Принятие решения по данному вопросу на Ваше усмотрение. В плане отказов, нотариус всегда старается подстраховаться… Поскольку зачастую поведение наследников не отличается постоянством, отчего указанные лица меняют свое мнение относительно необходимости принятия наследства, а затем начинают судиться, приглашая нотариуса в судебные заседания, что отнимает у последнего значительное количество драгоценного времени...Но безусловно давить на вас, вынуждать, он не имеет права. Впрочем Закон (ст.1161 ГК РФ) предусматривает, что Вы имеете право и не принимать наследство, в таком случае Ваша доля будет приращена к наследственным долям других наследников пропорционально их долям. Всего наилучшего
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-12-2017 13:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.